Speakers

Conoce a las mentes exponenciales más importantes del mundo que estarán en nuestro Summit.

Barry O’Reilly

Amin Toufani

Anne Connelly

Divya Chander

Mariana Dahan

Paola Santana

Peter Xing

Taddy Blecher

José Dario Perea

Molly Pyle

Paco González-Blanch

Kris Verburgh

Ricardo Cavallini

Sameer Sharma

Gabriel Weinstein

James Ehrlich

Claudia Aparicio

Juan Carlos Guaqueta

Catalina López

Edna Bravo

Luis Javier Castro

Steve Leonard

Giovanna Danies

Maria Claudia Navarro

Felipe Vélez

Miguel Castro

Luis Ernesto Pontón

Andrés Angel

Fernando Dussan

Catalina López Gutiérrez

Juan Esteban Durango Zapata

Catalina Restrepo

Lilianne Brunstein

Karym Grijalba

Manuel Acevedo

Jerónimo Castro

Hernando Barreto

Juan David Escobar

Lina Echeverri

Victor Muñoz

08:00 am

Introducción al Summit

Host: Claudia Aparicio y Juan Carlos Guáqueta

08:20 am

Innovación en tiempos de COVID-19

Speaker: Catalina López

9:00 am

¿Qué pueden hacer los robots y qué no? Aceleración de la automatización

Speaker: Paco González- Blanch

10:30 am

Descentralización y blockchain: mecanismos para reconstruir la confianza en las cadenas de valor + Q&A

Speaker: Anne Connelly

11:10 am

El papel de la bioseguridad con eje central de la econonmía del Low Touch – Q+A

Speaker: Divya Chander

12:00 pm

Sesión Interactiva – Aplicación del Blockchain a la Salud*

Boston Scientific

12:30 pm

Pitch de inversionistas

Ventilador ResilientLife

01:00 pm

Cierre día 1

Host: Claudia Aparicio y Juan Carlos Guáqueta.

08:00 am

Introducción día 2

Host: Claudia Aparicio y Juan Carlos Guáqueta.

08:05 am

Transformación de las industrial de contacto personal (retail, salud, restaurantes): Software e inteligencia artificial como servicios.

Speaker: Peter Xing

08:50 am

Sistemas logísticos automatizados, drones y multimodales.

Speaker: Paola Santana

9:35 am

De lo presencial a lo virtual: disrupción industria por industria

Speaker: Gabriel Weinstein

10:25 am

Sesión Interactiva – Hiperaceleración Digital: de 0 a 100 en el Retail*

SODIMAC

11:00 am

Panel de experiencias exitosas en tiempos de COVID

Steve Leonard, Gonzalo Pérez, Luis Javier Castro, Lina Echeverri, Victor Muñoz y Juan David Escobar.

11:50 am

Modelos de negocio exponenciales en un mundo Post-pandemia

Speaker: Amin Toufani

01:05 pm

Keynotes charla Amin Toufani

Speaker: Edna Bravo

01:15 pm

Cierre día 2

Host: Claudia Aparicio y Juan Carlos Guáqueta.

08:05 am

Identidad Digital y sesgos mentales derivados de la algorítmica

Speaker: Mariana Dahan

08:45 am

Rediseño de entornos de trabajo.

Speaker: Molly Pyle

09:25 am

Digitalidad como propulsor de propósitos audaces para la educación

Speaker: Taddy Blecher

10:20 am

Sesión Interactiva: El Futuro de la Educación

GrowthX | SingularityU

10:20 am

Sesión Interactiva: People Analytics, mirada al pasado para promover el buen habito del futuro

ARUS y SURA

11:00 am

Liderazgo para organizaciones que aprenden en tiempo real.

Speaker: Ricardo Cavallini

11:40 am

Entrega premio Global Impact Challenge

InnovaLab y PLAN MAYOR

11:50 am

Por qué abordar el envejecimiento transformará la salud, el trabajo y nuestra sociedad.

Speaker: Kris Verburgh

12:30 pm

Cierre día 3

Host: Claudia Aparicio y Juan Carlos Guáqueta.

02:00 pm

Introducción Día 4

Host: Juan Carlos Guáqueta

02:05 pm

Energia Solar: Un Brillante Futuro

Speaker: José Dario Perea

02:45  pm

Economía circular y el biodiseño

Speaker: Giovanna Danies

03:25 pm

Ciudades del Futuro

Speaker: Sameer Sharma

04:20 pm

Vecindarios del futuro: Comunidades resilientes y regenerativas

Speaker: James Ehrlich

05:00 pm

Sesión estratégica interactiva VIP: las 10 jugadas maestras para llevar el desarrollo social y económico de Colombia al siguiente nivel.

Speaker: Barry O’reilly