Speakers

Conoce a las mentes exponenciales más importantes del mundo que estarán en nuestro Summit.

Barry O’Reilly

Amin Toufani

Anne Connelly

Divya Chander

Mariana Dahan

Paola Santana

Peter Xing

Taddy Blecher

José Dario Perea

Molly Pyle

Paco González-Blanch

Kris Verburgh

Ricardo Cavallini

Sameer Sharma

Gabriel Weinstein

James Ehrlich

Claudia Aparicio

Juan Carlos Guaqueta

Claudia López

Catalina López

Edna Bravo

Ignacio Gaitán

Luis Javier Castro

Steve Leonard

08:00 am

Introducción al Summit

Host: Claudia Aparicio

08:20 am

Sistemas de monitoreo para el diseño de comunidades inmunes.

Speaker: Catalina López

9:00 am

¿Qué pueden hacer los robots y qué no? Aceleración de la automatización

Speaker; Paco González- Blanch

09:40 am

Ingreso Básico Universal en Bogotá

Speaker: Claudia López

10:30 am

El papel de la bioseguridad como eje central de la economía del Low Touch – Q+A

Speaker: Divya Chander

11:20 pm

Descentralización y blockchain: mecanismos para reconstruir la confianza en las cadenas de valor- Q+A

Speaker: Anne connely

12:00 pm

Sesión Interactiva – Caso de estudio

Boston Scientific

08:00

Introducción día 2

08:05 am

Transformación de las industrial de contacto personal (retail, salud, restaurantes): Software e inteligencia artificial como servicios.

Speaker: Peter Xing

08:50 am

Sistemas logísticos automatizados, drones y multimodales.

Speaker: Peter Xing

9:35 am

Entretenimiento, turismo y eventos: Construcción de empatía e interacciones virtuales.

Speaker: Gabriel Weinstein

10:25 am

Sesión Interactiva – El futuro del Retail

SODIMAC

11:00 am

Panel de experiencias exitosas en tiempos de COVID

Steve Leonard Gonzalo Pérez Luis Javier Castro Ignacio Gaitán

11:50 am

Modelos de negocio exponenciales en un mundo Post-pandemia

Amin Toufani

12:50 pm

Cierre dia 2

Juan Carlos Guaqueta

12:50 am

Keynotes charla Amin Toufani

Edna Bravo

08:05 am

Identidad Digital y sesgos mentales derivados de la algorítmica

Speaker: Mariana Dahan

08:45 am

Rediseño de entornos de trabajo.

Speaker: Molly Pyle

09:25 am

Digitalidad como propulsor de propósitos audaces para la educación

Speaker: Taddy Blecher

10:20 am

Sesión Interactiva: El Futuro de la Educación

11:00 am

Liderazgo para organizaciones que aprenden en tiempo real.

Speaker: Ricardo Cavallini

11:40 am

Entrega premio Global Impact Challenge

11:50 am

Por qué abordar el envejecimiento transformará la salud, el trabajo y nuestra sociedad.

Speaker: Kris Verburgh

09:45 am

Introducción Día 4

Host: Juan Carlos Guáqueta

14:05 am

Energia Solar: Un Brillante Futuro

Speaker: José Dario Perea

14:45  am

Economía Circular

Speaker: Giovanna Danies

15:25 am

Ciudades del Futuro

Speakers: Sameer Sharma

16:20 am

Vecindarios del futuro: Comunidades resilientes y regenerativas

Speakers: James Ehrlich

17:00 am

Sesión estratégica interactiva: las 10 jugadas maestras para llevar el desarrollo social y económico de Colombia al siguiente nivel.

Speakers: Barry O’reilly